Используются материалы Financial Times Financial Times
Поддержите VTimes, чтобы мы могли работать для вас.

VBusiness - совместный проект VTimes Ernst & Young

Мнение

Время чтения: 2 мин

Как не получить налоги по наследству

Налога на наследство в России нет… или все же есть?

Как утверждал Бенджамин Франклин: «В этом мире ни в чем нельзя быть абсолютно уверенным, кроме неотвратимости смерти и налогов». И если первое нам неподвластно, то уплату налогов планировать можно и нужно.

Российские бизнесмены и инвесторы все чаще начинают заблаговременно решать вопросы правопреемства и выбирать конкретные механизмы — в зависимости от активов, наследников, законодательства и проч. Налоговые аспекты, как правило, не являются определяющими и тем не менее могут иметь большое значение.

Напрямую в России

Налог на наследование в России был отменен в 2005 г. Исключение согласно п. 18 ст. 217 Налогового кодекса одно — вознаграждение по авторским правам и патентам, принадлежавшим наследодателю.

Но вот позже при реализации унаследованного имущества налоги могут возникнуть, и их неотвратимость зависит от трех факторов:

  • срока владения унаследованным имуществом;
  • налогового резидентства наследника в момент реализации имущества;
  • возможности учесть расходы наследодателя.

Срок владения

Доход от продажи унаследованной недвижимости может освобождаться от налогов. Для этого необходимо соблюсти два условия:

  • наследство должно быть получено от супруга или близкого родственника (родителей, бабушек и дедушек, братьев и сестер);
  • с момента получения недвижимости по наследству до момента ее продажи должно пройти не менее трех лет.

Доход от продажи иного имущества (например, автомобиля) спустя три года после его получения по наследству освобождается от налогов, независимо от степени родства с наследодателем.

Для долей российских организаций или акций российских и иностранных компаний минимальный срок выше — 5 лет. Для последних есть еще одно условие получения льготы — уставный капитал таких организаций не может более чем на 50% (прямо или косвенно) состоять из недвижимости в России.

Резидентство

Если в год продажи иностранного имущества наследник не был налоговым резидентом России, то налоги в стране он платить не должен.

Если ни срок владения, ни статус резидента не позволяют избежать налогов в России, остается третий вариант — проверить, может ли наследник использовать расходы наследодателя.

Пустить налоги в расход

Обычно при продаже активов налогоплательщик может уменьшить доходы на сумму документально подтвержденных расходов на их приобретение. Учесть их можно и при продаже унаследованного имущества, например расходы покойного на покупку ценных бумаг. Но это должен быть близкий родственник, иначе в вычете расходов будет отказано. Разумеется, если наследодатель уже «использовал» расходы при расчете налога, то зачесть их второй раз не удастся.

Такие же правила действуют и при продаже унаследованных долей российских компаний, недвижимости и иного имущества, с одной лишь разницей — вычеты могут использовать только российские налоговые резиденты.

Активы, полученные при безналоговой ликвидации

С продажей активов, которые были приобретены наследодателем напрямую за счет собственных средств, все более или менее понятно. А что делать, если активы были получены наследодателем при безналоговой ликвидации его иностранной компании (до 1 марта 2019 г. ее можно было ликвидировать без уплаты налогов с полученного имущества)? Здесь все не так просто.

Тогда стоимость активов не формируется сама по себе, и необходимо было сделать определенные шаги, чтобы сформировать расходую базу для операций с этими активами. В частности, наследодатель должен был своевременно заявить о праве на льготу, представив налоговую декларацию и документы для освобождения от налогов доходов в виде стоимости полученного имущества.

Важно отметить, что Налоговый кодекс прямо разрешает наследнику использовать расходы наследодателя в размере стоимости ценных бумаг, полученных при безналоговой ликвидации. Аналогичной нормы для иного имущества и имущественных прав при безналоговой ликвидации не предусмотрено, поэтому высока вероятность, что налоговики в вычете откажут.

Для наглядности рассмотрим два сценария.

  • Отец ликвидировал свою иностранную компанию, получил ценные бумаги, но не подавал декларацию и заявление об освобождении доходов от налогообложения, то есть не зафиксировал стоимость активов по данным учета ликвидированной компании. В момент их продажи наследник не сможет воспользоваться вычетом и должен будет заплатить налоги со всей выручки от продажи.
  • Отец ликвидировал свою иностранную компанию, получил доли в российском ООО, подал декларацию и заявление об освобождении, то есть сформировал расходную базу. Однако и в этом случае наследник не сможет воспользоваться вычетом, поскольку Налоговый кодекс не предусматривает такую возможность в отношении имущественных прав.

Важно отметить, что наследодатель обязан использовать право на получение льготы при жизни и задекларировать эти активы. Иначе наследники не смогут воспользоваться правом на налоговый вычет.

Иностранные инструменты

Все чаще для решения вопросов наследования используются иностранные структуры и компании и в первую очередь трасты и фонды. Но прежде, чем их использовать, необходимо тщательно проанализировать потенциальные риски — как для наследодателя, так и для наследника.

В частности, необходимо оценить последствия возможного их признания контролируемыми иностранными компаниями, с нераспределенной прибыли которых придется платить налог (или 5 млн руб. в год, независимо от прибыли или убытков, при выборе специального режима).

Также важно помнить, что налог на наследование, передачу активов при жизни или на богатство может взиматься в иностранных государствах. И в каждом конкретном случае необходимо учитывать различные аспекты международного налогового планирования в зависимости от налогового резидентства наследодателя и наследника (в ряде стран, например в США, плательщиком налога на наследство являются не наследники, а распорядитель наследственной массы, то есть, по сути, наследодатель) — юрисдикцию, где находятся активы, возможность использования расходной базы, потенциальное двойное налогообложение доходов, а также иные аспекты.

Хотите сообщить об ошибке? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter




Спасибо, что читаете эту статью!

Поддержите VTimes, чтобы мы могли продолжать работать для вас.